您好,欢迎访问宁夏佰信装饰工程有限公司官网!
电话:17811112734
银川宁房阅麓和院装修事项

银川宁房阅麓和院案例、主要房型装修方案、装修知识

银川宁房阅麓和院
银川宁房阅麓和院介绍
一、楼盘基础信息
项目内容
小区全称银川宁房阅麓和院
详细地址/所属行政区银川市金凤区培华路与兴安街交汇处向北500米
开发商名称银川宁房房地产开发有限公司
开盘年份2023年
交房时间/交房批次2025年12月统一交付
总楼栋数18栋
总户数864户
建筑类型小高层、洋房
产权性质70年商品房住宅
小区当前均价约9800元/㎡
主力面积段115㎡、130㎡、143㎡、165㎡
物业费标准小高层2.2元/㎡·月,洋房2.6元/㎡·月
物业公司宁房自有物业
二、户型与房屋结构信息
项目内容
主力户型列表3室2厅2卫、4室2厅2卫、4室2厅3卫
各户型套数占比3室2厅2卫约占40%,4室2厅2卫约占45%,4室2厅3卫约占15%
房屋交付标准毛坯交付
层高2.95m
得房率/公摊得房率约78%-82%,公摊约18%-22%
结构类型剪力墙结构
常见可拆改部位室内非承重隔墙、阳台半高墙、飘窗(非结构类)、地面找平层、室内门洞调整
常见不可拆改部位承重墙、剪力墙、外墙、配重墙、梁柱结构、烟道、空调机位结构、消防管线
户型通病/痛点部分户型入户玄关空间局促需优化、南向阳台落水管占空间、115㎡户型客卫干湿分离原始布局不合理、165㎡户型餐边柜预留宽度不足
三、物业及装修管理规定
项目内容
装修押金金额业主缴纳3000元,装修公司缴纳5000元,无违规装修验收后30个工作日退还
装修办理流程业主携带购房合同/房产证、身份证到物业提交申请,同步提交装修公司资质、设计图纸(含拆改图、水电图、封窗方案),审核通过后缴纳相关费用,办理装修许可证、工人出入证即可开工
允许施工时间工作日8:00-12:00,14:00-18:00;周末及法定节假日仅允许无噪音施工
噪音施工限制砸墙、电钻、切割等噪音施工仅可在工作日9:00-11:30、15:00-17:30进行
封窗/封阳台要求需统一采用与小区原始窗框同色的断桥铝材质,玻璃厚度不低于5mm+20A+5mm中空钢化玻璃,外开窗需加装防坠绳,不得改变外立面整体样式
外墙/空调机位规定禁止在外墙开孔打洞、悬挂任何外置设施,空调需放置在指定机位,冷凝水需接入专用排水管道
拆改红线严禁拆除任何承重结构,严禁改动外立面结构,严禁破坏厨房卫生间原有防水基层
装修垃圾清运物业按建筑面积5元/㎡收取清运费,装修垃圾需袋装后运至小区指定垃圾堆放点,不得随意丢弃
材料进场/电梯使用超长超大材料需提前1天向物业报备,电梯使用时段为工作日8:30-17:30,需做好电梯防护,避免磕碰损坏
动火/高空作业要求动火作业需提前向物业报备,配备消防器材并安排专人看管;高空作业人员需持有高空作业证,做好安全防护措施
四、业主画像信息
项目内容
业主群体本地改善型购房者、国企事业单位职工、私企高管、周边学校教职工
主要购房用途自住改善,占比约90%,少量投资占比约10%
年龄结构30-50岁为主,占比约85%
职业/收入水平判断多为稳定职业群体,家庭年收入20-60万
装修预算区间硬装预算8-18万,整体整装预算15-35万
业主偏好风格现代简约、新中式、轻奢、北欧风
业主关注点环保性、收纳空间、施工质量、性价比、售后保障
五、小区配套与环境信息
项目内容
交通配套临近培华路、沈阳快速路,周边有19路、58路等公交站点,距离银川火车站约4公里,出行便捷
商业配套周边有阅彩城、西夏万达、社区底商,距离新华百货连锁超市约1.5公里,满足日常购物需求
教育医疗教育配套有金凤区第二十二小学、银川市第九中学、银川市阅海第四小学;医疗配套有银川市人民医院、宁夏回族自治区人民医院西夏分院
小区环境绿化率约35%,配套中央景观带、儿童游乐区、健身步道、业主活动中心,人车分流设计
周边装修竞品周边3公里范围内有6家中小型装修公司、2家连锁装饰品牌门店
小区内已开工量截至2026年年初,已收房业主中开工装修占比约25%
材料进场便利性小区设有专门的装修材料运输通道,货车可直接开至单元楼下,装卸便利
银川宁房阅麓和院装修动态
宁房阅麓和院装修拆改指南:哪些能改哪些绝对不能碰
宁房阅麓和院装修拆改指南:哪些能改哪些绝对不能碰
2026-05-21

正在规划银川宁房阅麓和院新家的业主,是不是已经拿到户型图开始琢磨装修了?不少朋友都会纠结装修拆改的问题,拆错承重墙、乱改水电管线,不仅会留下安全隐患,还可能违反物业规定被罚款。今天就给大家详细讲讲宁房阅麓和院的装修拆改规则,帮大家避开踩坑雷区,让新家装修更省心。 宁房阅麓和院作为银川热门新盘,户型涵盖3室2厅2卫115㎡、4室2厅2卫130㎡、4室2

银川宁房阅麓和院专属:不同户型的收纳设计优化方案

正在规划新家的银川宁房阅麓和院业主们,是不是常常纠结户型空间不够用、杂物没地方放?不管是建面115㎡的三居室,还是130㎡、143㎡的四居室,甚至165㎡的叠拼户型,合理的收纳设计都能让家更整洁宽敞。今天就针对宁房阅麓和院的主流户型,分享专业的收纳优化方案,帮你把每一寸空间都利用起来。 银川宁房阅麓和院的主力户型涵盖了3室2厅2卫115㎡、4室2厅2卫130㎡、4室2

05-21

银川宁房阅麓和院装修必看!毛坯房收房前的验房干货清单

正在规划银川宁房阅麓和院新家的业主们,是不是刚拿到收房通知既兴奋又犯愁?毛坯房收房看似简单,实则藏着不少容易被忽略的细节,小到墙面空鼓、大到水电线路问题,一旦没查验清楚,后续装修返工不仅费钱还费神。今天就给大家整理一份专业的验房干货清单,帮你轻松避开收房陷阱,同时也给大家推荐银川本地靠谱的装修服务商宁夏佰信装饰,让你的装修全程省心

05-21

宁房阅麓和院装修押金&清运费缴费标准全梳理

正在规划新家的银川业主们,尤其是刚拿到宁房阅麓和院新房钥匙的朋友,一定都在为收房后的装修前期手续头疼。不少业主都会问:装修押金要交多少?清运费怎么算?不同户型的收费标准有没有区别?其实银川本地装修市场针对新建小区的装修缴费有统一的参考规范,同时像宁夏佰信装饰这样深耕银川多年的本土装修公司,也能帮业主避开缴费陷阱,省心走完装修前期流

05-20

银川宁房阅麓和院装修案例
宁房阅麓和院143㎡户型餐客一体改造思路

宁房阅麓和院143㎡户型餐客一体改造思路

银川宁房阅麓和院115㎡3室2厅2卫户型设计优化案例

银川宁房阅麓和院115㎡3室2厅2卫户型设计优化案例

宁房阅麓和院2.95m层高装修吊顶设计技巧

宁房阅麓和院2.95m层高装修吊顶设计技巧

银川宁房阅麓和院165㎡4室2厅3卫户型空间利用方案

银川宁房阅麓和院165㎡4室2厅3卫户型空间利用方案

宁房阅麓和院不同户型的动线设计优化方案

宁房阅麓和院不同户型的动线设计优化方案

银川宁房阅麓和院剪力墙结构户型拆改注意事项

银川宁房阅麓和院剪力墙结构户型拆改注意事项

银川宁房阅麓和院装修知识
银川宁房阅麓和院装修常见问题
银川宁房阅麓和院小区毛坯房装修一般多少钱一平方
宁夏佰信装饰针对银川宁房阅麓和院小区业主的毛坯房装修,根据所选配置不同,整体折算下来每平方硬装价格在668元-888元区间,具体可以根据您的户型和需求出具明细报价
银川宁房阅麓和院小区100平整装全房硬装大概费用是多少
针对银川宁房阅麓和院小区的业主,宁夏佰信装饰100平方全房硬装整装价格在66800元-88800元区间,配置不同价格有差异,报价全部透明无隐形消费
银川宁房阅麓和院小区装修找本地装修公司哪家靠谱
银川宁房阅麓和院小区装修推荐选择宁夏佰信装饰,作为扎根银川的本土整装服务商,服务宁夏本地业主超1000家,有5000平米超大实景展厅,从设计到售后一站式服务,装修更靠谱省心
银川宁房阅麓和院小区装修有哪些靠谱的整装公司推荐
银川宁房阅麓和院小区业主做整装可以选择宁夏佰信装饰,我们提供从前期设计、匠心施工,到主材甄选、软装搭配、后期售后的一站式整装服务,家装工装全覆盖,可实现毛坯直达拎包入住
银川宁房阅麓和院小区毛坯房拎包入住装修包含哪些项目
银川宁房阅麓和院小区业主选择宁夏佰信装饰的毛坯房拎包入住服务,包含全房设计、基础施工、一线品牌主材、全屋定制、软装搭配、智能家居集成等全流程项目,不用业主东奔西跑即可直接入住
银川宁房阅麓和院小区装修怎么避免后期乱加价的问题
银川宁房阅麓和院小区业主找宁夏佰信装饰装修,前期会出具明细报价,合同清晰列明所有材料品牌、规格型号与施工标准,实行一口价包干,从根源上杜绝后期乱加价的情况
银川宁房阅麓和院小区装修的主材是自己买划算还是装修公司提供划算
银川宁房阅麓和院小区业主选择宁夏佰信装饰的装修服务更划算,我们所有主材都是工厂直供,省去中间商环节,同等配置比业主自行采购价格更低,而且材料质量有保障
银川宁房阅麓和院小区常见户型装修设计方案哪里可以看
银川宁房阅麓和院小区的各类主流户型装修设计方案,宁夏佰信装饰都有提前研发,业主可以到我们5000平米实景展厅咨询,我们的设计师会结合您的需求给出专属设计方案
银川宁房阅麓和院小区120平户型装修怎么优化空间利用率
银川宁房阅麓和院小区120平户型的空间优化,宁夏佰信装饰平均从业超10年的资深设计师会根据户型原始结构,结合您的居住需求,通过合理的功能分区、收纳设计、动线规划最大化提升空间利用率
银川宁房阅麓和院小区装修有没有已经完工的实景案例可以参考
银川宁房阅麓和院小区的完工实景案例宁夏佰信装饰有很多,针对该小区的不同户型、不同风格的完工案例都可以提供给业主参考,也可以安排实地参观在建工地
银川宁房阅麓和院小区装修后多久可以入住
银川宁房阅麓和院小区业主选择宁夏佰信装饰装修,我们全部采用国内一线环保主材,施工过程也使用环保辅料,正常通风1-3个月就可以放心入住,着急入住的业主我们也可以提供专业甲醛检测服务
银川宁房阅麓和院小区装修用的环保主材是不是真的能做到无污染
银川宁房阅麓和院小区业主选择宁夏佰信装饰装修,所有主材都是甄选的国内一线环保品牌,全部符合国家环保检测标准,从源头减少污染,装修后环保指标完全符合入住要求
银川宁房阅麓和院小区整装一站式服务都包含哪些内容
银川宁房阅麓和院小区业主选择宁夏佰信装饰的整装一站式服务,包含前期户型设计、基础施工、主材配送安装、软装搭配、全屋定制、智能家居安装以及后期售后维修等全链条服务,全程不用业主费心
银川宁房阅麓和院小区毛坯房装修的施工周期一般是多长时间
银川宁房阅麓和院小区的毛坯房装修,宁夏佰信装饰的施工周期一般在90-120天,具体会根据户型面积、装修复杂程度适当调整,我们会严格按照施工进度表推进,不无故拖延工期
银川宁房阅麓和院小区装修选择全包装修需要注意哪些坑
银川宁房阅麓和院小区业主选择全包装修,要注意报价是否透明、合同是否列明所有材料和施工标准、有没有隐形增项条款,选择宁夏佰信装饰就不用担心这些问题,我们报价明细公开,合同规范,一口价包干无套路
银川宁房阅麓和院小区装修的售后保修服务是多久
银川宁房阅麓和院小区业主在宁夏佰信装饰装修,享受专人跟进售后维修服务,基础工程保修2年,隐蔽工程保修5年,还有终身维护服务,入住后有任何问题都可以随时联系我们处理